Авторское право Все права сохранены  ©  Медицинская клиника по лечению и росту волос Ан-Фарм (Первый Трихологический Центр по Санкт-Петербургу АнФарм) – лечение выпадения волос у женщин и мужчин, лечение облысения (алопеция), восстановление волос, иглорефлексотерапия
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!
Название статьи , Опубликовано Статьи » Волосы » Статьи » Волосы » История шампуня
27.03.10

История шампуня


История шампуня

Возможно, это покажется странным, но на самом деле первый шампунь в современном понимании появился лишь в начале 20 века. Чем же мыли голову раньше?

      Китайцы – водой и экстрактом кедра. Индонезийцы – пеплом от рисовой соломы, а затем увлажняли волосы кокосовым маслом. Арабы – отваром из кожуры айвы. Филиппинцы – настоем из стеблей алоэ. Индейцы – корнем мыльной травы. Индусы – травяными отварами, носившими название «shampo» (в буквальном переводе – «массировать», «растирать»).

     Европейцам приходилось хуже всех. Они использовали обычное мыло, оставляющее ужасный белый налет на волосах. Стремясь избежать его появления, немцы пытались было ополаскивать волосы бензином. Эта процедура называлась «шампонированием» и, разумеется, была до крайности вредной как для волос, так и для окружающей среды.

      Так происходило вплоть до конца 19 века, пока один предприимчивый англичанин по имени Кейси Херберт не додумался выпускать смесь мыла и целебных трав в виде порошка. Изобретение получило название «Schaempoo» и быстро приобрело популярность.

      Производство «Schaempoo» было настолько простым, что в очень скором времени его стали продавать во всех цирюльнях и аптеках Англии. А к 1903 году «Schaempoo» добрался до Германии. И о нем услышал берлинский аптекарь Ханс Шварцкопф.

     Химик по образованию, Шварцкопф легко смог создать аналогичный хербертовскому моющий состав, несколько даже усовершенствовав его. Но не стал делиться своим изобретением со всеми. Для начала он разработал свою фирменную упаковку, взял в качестве названия собственную фамилию и придумал логотип – общеизвестную черную голову. Почему черную голову?

     Дело в том, что в переводе с немецкого Шварцкопф означает именно «черная голова». Одна из первых упаковок Schwarzkopf Современный логотип Schwarzkopf А затем Ханс запатентовал свой шампунь . И стал продавать его не за гроши, как Херберт, а по 20 пфеннигов – очень приличную по тем временам сумму. Но даже высокая стоимость не помешала порошкообразному шампуню завоевать популярность во всем мире. Популярность настолько большую, что уже в 1904 году Ханс смог открыть свой собственный завод по производству шампуня . Уже после смерти Ханса, в 1927 году специалистами созданной им компании был разработан жидкий шампунь .

Одна из первых упаковок шампуня Schwarzkopf

История шампуня

Советуем перейти на страницу:

Запись на консультацию к трихологу... Запись на консультацию к трихологу

Диагностика и лечение волос... Подробнее о диагностике и лечении волос

Средства лечения волос... Подробнее о средствах лечения волос

Результаты лечения волос... Подробнее о результатах лечения волос

Вопросы-ответы по лечению волос... Вопросы-ответы о лечении волос

Трихология, трихолог... Трихология, трихолог в спб...

{full}
URL / WWW
http://www.an-farm.ru/index.php?dn=article&to=art&id=4

Политика конфиденциальности (Привет, Григорий)