Наша сеть
Канада Россия США
 
Акция

ИНЖЕКТОРНАЯ ОЗОНОТЕРАПИЯ

лечение целюлита,повышение упругости

БЕЗ БОЛИ

одна зона 800 руб.

 
Навигация
Главная О клинике Диагностика Средство лечения волос Массаж Плазмолифтинг Результаты лечения Результаты лечения 2010 Результаты лечения 2011 Вопросы-ответы Медиа-архив Опросник Запись на прием Контакты
 
Справочник

Все о волосах

Все о волосах

Выпадение волос (АЛОПЕЦИЯ)

Выпадение волос

( АЛОПЕЦИЯ )

Заболевания волос и кожи головы

Заболевания волос и кожи головы

Словарь

Словарь

 
Волосы Все о волосах

Все о волосах

1) Что же такое волосы и для чего они нужны?
2) Структура волос;
3) Рост волос и жизненный цикл;
4) Виды и форма волос;
5) Типы волос;
6) Состав волос;
7) Количество и толщина волос;
8) Цвет волос;
9) Интересные факты о волосах.

Что такое волосы и для чего они нужны?

 

     " ВОЛОСЫ - составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих" - такой ответ Вы можете найти в энциклопедии на данный вопрос.

     Однако, несмотря на то, что для современного человека волосы играют исключительно декоративную роль, на самом деле, человек тоже относится к млекопитающим и природа создала волосы на нашем теле для выполнения ряда необходимых функций:

  • Волосы, обладая низкой теплопроводностью, предохраняют наше тело от потерь тепла;
  • Они действуют как защитный барьер: ресницы защищают глаза, а волосы в ноздрях и ушах перехватывают инородные тела и препятствуют их попаданию внутрь тела. Брови предохраняют глаза от пота.

 

Структура волос

      Если рассматривать наши волосы под микроскопом, то можно увидеть, что точно так же, как и наша кожа, они состоят из трех основных слоев :

1.кутикула - твёрдое внешнее защитное покрытие волос. Оно состоит из плоских клеток, которые накладываются друг на друга (подобно шиферу на крыше). Кутикула препятствует механическим и физическим воздействиям на волос. Неповрежденная кутикула хорошо отражает свет: волосы блестят и не ломаются.

2.кора (кортекс) - структура, которая отвечает за прочность наших волос. Этот слой состоит веретенообразных эпителиальных клеток, содержащих растворенный пигмент. Кроме того, в них же находятся зернышки пигмента. Сочетания диффузного пигмента и зернышек пигмента дают многообразную окраску волос.

3.сердцевина (медулла) - ядро волоса, в котором находится мозговое вещество. Клетки этого слоя большие, свободно лежащие. Благодаря обилию воздуха, находящемуся между ними, - волос обладает определенной теплопроводностью. Этот слой волоса представлен у человека не во всех видах волос. Например, в пушковых волосах он отсутствует. Медулла не играет никакой роли в изменении как химических, так и физических свойств волоса.

      Видимая часть волоса называется стержнем . Часть волоса, находящаяся под кожей, называется волосяным корнем (или волосяной луковицей) . Луковица окружена волосяным мешочком - фолликулом.

      С одной стороны, волос нельзя назвать живой частью нашего организма. Когда мы стрижём их или подвергаем термической обработке - мы не чувствуем никакой боли и они не кровоточат. И, тем не менее, волосы - живая субстанция, способная к самовоспроизведению.

Рост волос и жизненный цикл

      У человека каждый волос появляется из небольшой, но глубокой ямки на коже - волосяного фолликула.

      Волосяной фолликул - это корень волоса (волосяная луковица) с окружающими его тканями, формирующими такие образования, как наружное и внутреннее корневые влагалища и волосяно-железистый комплекс (сальная и потовая железы, мышца, поднимающая волос, кровеносные сосуды и нервные окончания).

      Фолликул развивается как маленькая воронковидная складка эпидермиса, врастающая в подлежащую дерму; на дне которой есть сосочек - вырост дермы . Это образование называется влагалищем . В нем располагается корень волоса, и оно окружено соединительнотканной сумкой, а вместе они составляют зрелый волосяной фолликул.

      Сосочек богат кровеносными сосудами, питающими фолликул кровью и питательными веществами. Сосочек контролирует состояние и рост волоса - если гибнет сосочек, погибает и волос, если же сосочек уцелел, на месте погибшего волоса вырастает новый.

      Над сосочком находятся незрелые (стволовые) клетки волосяной луковицы, они созревают и делятся внутри фолликула. По мере того как эти клетки продвигаются вверх, в направлении просвета, соединяющего фолликул с поверхностью, они проходят процесс кератинизации (отвердения) и становятся волосом. Таким образом, волос напоминает росток, который поднимается благодаря давлению, которое образуется при делении клеток.

      Гормоны стимулируют и регулируют три стадии роста волос : рост (анаген) , переход от дной стадии к другой (катаген) , отдых (телоген) .

1) Предположительно волосяной цикл начинается с катагена . В этой стадии начинается атрофия волосяного сосочка, как следствие прекращается деление клеток волосяной луковицы и они подвергаются ороговению.

2) За катагеном следует короткая фаза телогена . Большинство выпавших волос являются телогеновыми.

3) Стадия телогена переходит в анагеновую стадию, которая разделяется на 6 периодов развития. После завершения анагена начинается новый волосяной цикл.

      В одно и то же время разные фолликулы находятся в разных состояниях (в этом легко убедиться, если побрить часть поверхности руки или ноги и пронаблюдать, как неодновременно растут новые волосы).

      В норме у здорового человека 80-90 % волос находятся в стадии анагена, 10-15 % в стадии телогена и 1-2 % в катагеновой стадии.

Длительность стадий развития:

  • Волосяное покрытие головы
    • анаген — 2-3 года (иногда много дольше)
    • катаген — 2-3 недели
    • телоген — около 3 месяцев
  • Брови, ресницы
    • анаген — 4-7 месяцев
    • катаген — 3-4 недели 
    • телоген — около 9 месяцев

 

Виды и форма волос

      Как мы знаем - волосы на нашем теле не везде одинаковы по своей толщине, длине и цвету. Поэтому существует классификация волос по видам и форме.

      Различают три вида волос - пушковые, щетинистые и длинные.

      Пушковые волосы покрывают кожу рук, ног и туловища. Пушковые волосы мягкие, короткие (около 1,5 мм в длину), непигментированы и не имеют мозгового вещества. Это первые волосы, которые появляются на теле плода во внутриутробном развитии; еще они называются "первичными". Незадолго до рождения эти волосы частично заменяются на пигментированные. В первые годы после рождения этот вид волос на волосистой части головы преобразуется в так называемые промежуточные волосы, которые, в свою очередь, в период полового созревания, заменяются на терминальные. Цвет промежуточных и терминальных волос часто не совпадает; кроме того терминальные волосы заметно плотнее.

     Щетинистые волосы - это брови, ресницы и те, которые растут в ноздрях. Они достаточно жесткие, пигментированы, но не длинные. К старости эти волосы начинают во множестве расти на лице, преимущественно у мужчин.

     Длинные волосы растут на голове, бороде, груди, подмышечных впадинах и на наружных половых органах. Волосы на волосистой части головы претерпевают несколько этапов развития: заметный их рост начинается в 2-3-летнем возрасте, а в период полового созревания они приобретают окончательный свой вид. В этот же период несколько видоизменяются волосы на лобке и в подмышках - они становятся более толстыми и кудрявыми.

      В обычных случаях распределение волос на теле диктуется полом, возрастом, национальной принадлежностью.

      Форма волоса зависит от формы и пространственного расположения фолликула, от композиции кератина волосяного стержня, от расовой принадлежности и, в конце концов, от индивидуальных особенностей. Усредняя, можно сказать, что форма волоса зависит от формы корня.

      Различают три разновидности формы волос: гладкие или прямые, волнистые и курчавые . Эти три формы, в свою очередь, имеют ещё ряд подразделений.

Рассмотрим основные формы волос в зависимости от расовой принадлежности:

Форма волос Поперечный срез волоса Расовая принадлежность
Монголоиды Монголоиды Монголоиды обладают прямыми и жесткими волосами, круглыми на поперечном срезе.
Европеоиды Европеоиды Европеоиды - обладают прямыми или волнистыми, овальными на срезе.
Негроиды Негроиды Негроиды - обладают курчавыми, бобовидной формы на срезе.

 

Типы волос

      Под типами волос принято подразумевать сухие, нормальные, жирные и смешанные волосы.

      Для грамотного и эффективного ухода за волосами важно правильно определить свой тип волос, так как в противном случае есть риск ухудшить их состояние.

      Жирные волосы имеют характерный тусклый блеск, спустя небольшое время после мытья слипаются и начинают казаться грязными, неопрятными. Жирные волосы часто сочетаются с жирной перхотью. Жирность волос зависит от активности сальных желез, которая, в свою очередь, является сугубо индивидуальной и закладывается генетически. В определенной, небольшой степени, количество вырабатываемого кожного сала зависит от типа питания и количества потребляемых с пищей углеводов (в первую очередь) и жиров.

      Нормальные волосы хорошо отражают свет, переливаются на солнце. Если эти качества сохраняются в течение нескольких дней после мытья головы, то ваши волосы относятся к нормальному типу. Этот тип волос также отличается эластичностью; они почти не секутся и легко расчесываются независимо от того, сухие они или влажные.

      Сухие волосы плохо отражают свет, вследствие чего они смотрятся тусклыми, не имеющими глянца. Они легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах. Довольно часто им сопутствует сухая мелкая перхоть. Нередко сухие волосы - это результат неправильного ухода, а не следствие пониженной активности сальных желез.

      Волосы смешанного типа , это, как правило, длинные волосы, жирные у корней и сухие на концах вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос этого типа, не получая необходимой смазки, часто секутся.

 

Состав волос

      Состоят наши волосы в основном из кератина - белка, построенного из аминокислот. Некоторые из этих аминокислот (цистин, метионин) содержат атомы серы.

Примерный химический состав здорового волоса таков:

  • 15% воды
  • 6% липидов
  • 1% пигмента
  • 78% белка

      Если волосы подвергались химическим, физическим воздействиям, если обнаруживаются те или иные заболевания волос, их состав может изменяться. Например, при частом окрашивании и химической завивке, неграмотном подборе средств по уходу за волосами, злоупотреблении термическими методами укладки - волосы могут терять большой процент влаги. Результат всех этих процессов и действий отражается на Ваших волосах не в лучшую сторону!

Количество и толщина волос

      Поскольку волосы являются придатками кожи, прежде всего, они находятся в прямой зависимости от кожи. Действует зависимость: чем тоньше кожа у человека, тем тоньше волосы и наоборот.

      Самые тонкие волосы бывают у блондинок (блондинов), у брюнеток (брюнетов) же толщина в несколько раз больше, а самые толстые — у шатенок (шатенов).

      Количество волос на голове колеблется от 100 до 150 тысяч. У брюнетов их гораздо меньше, чем у блондинов, и замыкают этот ряд рыжеволосые. В среднем на одном квадратном сантиметре волосяного покрова находится от 18 до 320 тысяч волос. Однако что считать нормой, специалисты не знают: уж очень велик разброс индивидуальных особенностей.

      Плотность волос зависит от возраста, пола и других параметров. Скорость роста волос в норме составляет приблизительно 0,3 — 0,35 мм в сутки. В нормальных условиях у взрослого человека может выпадать 100 - 150 волос в сутки.

Цвет волос

      Конечно же, все мы не раз задавались вопросом о цвете наших волос. С чем связано такое разнообразие цветовой гаммы волос?

      А зависит цвет волос от соотношения двух видов пигмента (меланина): эумеланина и феомеланина . Основная разница этих видов - это форма их гранул. В большинстве случаев гранулы меланина удлиненной формы, они и называются эумеланином. Гранулы феомеланина имеют круглую или овальную форму. Другое название этих пигментов, соответственно: гранулированный и диффузный.

      Гранулированный пигмент ( эумеланин ) коричневого цвета, он состоит из сочетания трех цветов: синего, красного и желтого. Диффузный (феомеланин) — желтый. Все натуральные волосы содержат оба вида пигментов. Чёрные волосы содержат больше эумеланина, у природных блондинов — больше феомеланина.

      Большая концентрация феомеланина дает волосам медный оттенок. Иногда круглые или овальные гранулы оказываются в комбинации со средним количеством удлиненных, тогда волосы приобретают богатый рыже-коричневый оттенок Если же круглые гранулы комбинируются с большим количеством удлиненных, тогда чернота почти скрывает рыжий цвет, хотя он все еще придает легкий рыжий оттенок волосам, что отличает их от совершенно черных.

      Активность меланоцитов неравномерна по массе волос, поэтому отдельные волосы одного человека различаются по цвету, что и придаёт волосам естественный вид, который отличается от вида равномерно окрашенных волос.

      Как правило, с возрастом, либо под воздействием внутренних факторов, волосы изменяют свою структуру - нарушается выработка меланина, появляется большое количество воздушных пузырьков. В результате волосы приобретают серебристо - или желтовато-белый оттенок. По многим свидетельствам, иногда седые пряди волос могут появиться быстро, в результате сильного испуга или стресса. В медицине такое явление описывается как «острое нервное поседение».

      К сожалению, цвет уже поседевших волос нельзя восстановить естественным путём, но есть путь искусственный - химическое окрашивание. Да... что мы только не делаем с нашими волосами ради сохранения собственной привлекательности!

Интересные факты о волосах

  • На голове у каждого человека растет от 90000 до 150000 волос.
  • Наша кожа покрыта волосами на 95%.
  • Первые волосики появляются у ребенка еще в животе у мамы, примерно на 4-5 месяце беременности.
  • Быстрее всего волосы растут в возрасте 15-30 лет. Рост волос замедляется после 50. Летом волосы растут быстрее, чем зимой.
  • Срок жизни волос разный: на голове у мужчин волосы живут в среднем 2 года, а у женщин - 4-5 лет. Еще одна несправедливость: женщины менее склонны лысеть, чем мужчины потому, что корни женские волосы сидят в коже на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин.
  • С возрастом волосы становятся короче и реже.
  • Каждый день у человека выпадает от 30 до 200 волос.
  • У рыжих самые густые волосы, но их меньше, чем у других. Больше всего волос у блондинов - около 150 000. Волосы у чернокожих - самые толстые из всех: они могут быть в 3 раза толще, чем светлые волосы.
  • Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу – это обусловлено структурой волос. Также они могут накапливать некоторые вещества, что позволяет использовать их как идентификатор. Если, скажем, вас отравили мышьяком, его следы обязательно останутся в волосах.
  • Волос можно растянуть на 1/5 его длины, и после этого он возвращается к своему состоянию. По прочности волосы сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку от 100 до 200 г.
  • В среднем волосы растут на 0,33 мм в день. В год получается примерно 12 см. А если бы мы никогда не стриглись, за всю жизнь у нас отрасли бы косы длиной больше 7,5 метров.

лечение волос

Советуем перейти на страницу:

Запись на консультацию... Запись на консультацию

Диагностика и лечение волос... Подробнее о диагностике и лечении волос

Средства лечения волос... Подробнее о средствах лечения волос

Результаты лечения волос... Подробнее о результатах лечения волос

Вопросы-ответы по лечению волос... Вопросы-ответы о лечении волос

Трихология, трихолог... Трихология, трихолог в спб...

Выпадение волос (АЛОПЕЦИЯ)... Выпадение волос (АЛОПЕЦИЯ)...


TEXT +   TEXT -   Печать  Опубликовано : 21.03.10 | Просмотров : 52837

Введите слово для поиска
Консультация
Запись на консультацию к трихологу
 
Стоимость
Стоимость курса лечения примерно 10000 рублей в месяц
 
Метрика

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
 
hCard
Ан-Фарм
197110 , Россия , город Санкт-Петербург , Крестовский проспект, д. 15
Лечение волос , Лечебно-диагностические центры , Медицинские центры
+7 (812) 318-00-18
http://www.an-farm.ru
 

© 2016 All right reserved www.an-farm.ru
Адрес клиники АНФАРМ (Первый Трихологический центр ): 197110, г. Санкт-Петербург, Крестовский проспект, дом. 15
т.(812) 318-00-18 (многоканальный)
Хаиржен, Hairgen (tm)
Трихолог в Санкт Петербурге ( СПб ), Массаж, Плазмолифтинг, Озонотерапия, Препараты против выпадения волос.

Политика конфиденциальности (Привет, Григорий)